• Методический совет

В целях методического обеспечения содержания образования, реализуемого в учреждении, организации работы педагогического коллектива школы над единой методической темой, создания оптимальных условий для творческой деятельности педагогов, выявления, обобщения и распротсранения актуального педагогичского опыта педагогов школы организуется работа методического совета школы.Управление методической деятельностью в образовательном учреждении осуществляется Методическим советом школы (ШМС), в состав которого входят заместитель руководителя образовательного учреждения, руководители методических объединений, образовательных модулей, творческих, проблемных, рефлексивных групп.

Главные задачи Методического Совета

Методический совет как структурное подразделение школы создаётся для решения определённых задач, возложенных на образовательное учреждение:
    •    диагностика состояния методического обеспечения учебно-воспитательного процесса и методической работы в школе;
    •    разработка новых методических технологий организации УВП в школе;
    •    создание сплочённого коллектива единомышленников, бережно сохраняющих традиции школы, стремящихся к постоянному профессиональному росту, к развитию образовательных процессов в школе, повышению результативности образовательной деятельности;
    •    способствование поиску и использованию в воспитательно-образовательном процессе современных методик, форм, средств и методов преподавания, новых педагогических и образовательных технологий;
    •    изучение профессиональных достижений учителей, обобщение ценного опыта каждого и внедрение его в практику работы педагогического коллектива;
    •    стимулирование инициативы и активизация творчества членов педагогического коллектива в деятельности, направленной на совершенствование, обновление и развитие учебно-воспитательного процесса в школы и работы учителя;
    •    проведение первичной экспертизы стратегических документов школы (программ развития, образовательных и учебных программ, учебных планов и т.д.);
    •    контроль хода и результатов комплексных исследований, проектов, экспериментов, осуществляемых школой;
    •    анализ результатов педагогической деятельности, выявление и предупреждение ошибок, перегрузки обучающихся и учителей;
    •    способствование развитию личностно-ориентированной педагогической деятельности, обеспечение условий для самообразования, самосовершенствования и самореализации участников образовательного процесса.

1.Обеспечение гибкости и оперативности методической работы школы.
    2.Повышение квалификации педагогических работников.
    3.Формирование профессионально значимых качеств учителя, роста его педагогического мастерства.
    4.Организация и координация методического обеспечения учебно-воспитательного процесса, методической учёбы педагогических кадров.

Содержание работы Методического совета

1. Создание необходимых условий для реализации основных образовательных  программ  школы по уровням обучения.
    2. Соверщенствование педагогического мастерства учителей по внедрению в практику педагогической деятельности  системно-деятельностного подхода в обучении, проектных и здоровьесберегающих  технологий обучения.
    3. Мониторинг уровня использования педагогами школы образовательных технологий обучения в условиях внедрения ФГОС НОО и ФГОС ООО.
    4. Продолжение работы школы по осуществлению преемственности в обучении между уровнями общего образования.
    5. Обеспечение непрерывности образования педагогических кадров через систему повышения квалификации и переподготовки специалистов.
    6. Сосредоточение усилий всех методических объединений учреждения с целью создания научной базы знаний обучающихся выпускных классов для успешного продолжения обучения.
    7. Создание условий для развития творческих и исследовательских способностей обучающихся.
    8. Организация изучения, обобщения и распространения актуального педагогического опыта педагогов школы

Мигунова Любовь Геннадьевна.
    mail@mail.ru